Уход за проблемной кожей лица: особенности и секреты красоты

Просмотры 365
  1. Главная
  2. Блог
  3. Красота
  4. Уход за проблемной кожей лица: особенности и секреты красоты

Даже если состояние кожи далеко от идеала, правильный подход в уходе поможет значительно его улучшить. Важно соблюдать поэтапность процедур, выбирать действенные косметические средства, а также не жалеть сил и времени на уход за проблемной кожей лица.

Признаки проблемной кожи

Уход за проблемной кожей лица: особенности и секреты красотыПроблемной принято считать кожу, состояние которой далеко от идеала. Чаще всего она отличается излишним выделение подкожного жира, отчего появляется угревая сыпь, черные точки. Сама кожа истончена, на некоторых зонах слишком сухая и усыпана пигментными пятнами.

Основные отличия проблемной кожи:

широкие поры,

покраснения и проступающие сосуды

жирный блеск,

очаги воспаления и дальнейшее рубцевание,

пигментные пятна.

Причины нарушения кожного покрова

Чаще всего проблемная кожа наблюдается в подростковом возрасте. Из-за неустоявшегося гормонального фона и некачественной гигиены кожа «цветет» угревой сыпью, поры забиваются. Но если такие признаки появляются в другом возрасте, скорей всего человек:

испытывает затяжной стресс,

неправильно питается или имеет нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта,

принимает недостаточно витаминов и минералов,

неправильно ухаживает за кожей или вовсе игнорирует правила очищения, питания, увлажнения и защиты,

постоянно подвергается факторам внешней среды – много находится на солнце, ветру, перемерзает или перегревается,

испытывает проблемы с гормонами.

В случае ухудшения состояния с кожей лица, следует обратиться к дерматологу. Он в свою очередь может порекомендовать консультацию с узкими специалистами: эндокринологом, диетологом, гастроэнтерологом, психологом. Уход за проблемной кожей лица должен быть комплексным.

Этапы домашнего восстановления и профилактики

Самостоятельный уход состоит из нескольких этапов – выполнять их следует, не нарушая очередности.

Снять макияж

Недостаточно смывать косметику обычным мылом и водой. Для проблемной кожи предпочтительно выбирать хорошую мицеллярную воду или молочко – они справятся даже с водостойкими пигментами. Снимать макияж следует мягкими движениями, нанеся средство на ватный диск. Тереть и давить кожу запрещено!

Очистить

Для этого этапа рекомендовано выбрать мягкий гель или пену для умывания, в составе которых есть противовоспалительные растительные вещества – лаванда, календула, ромашка, чайное дерево и так далее. Наносить средство нужно на влажное лицо массирующими движениями, немного вспенивая текстуру. Далее необходимо смыть теплой водой и проверить, все ли участки лица хорошо очищены. Повторять процедуру следует утром и вечером.

Пропилинговать

Химические пилинги с кислотами в составе помогут окислить поверхность кожи и препятствовать размножению патогенной флоры, сгладят рубцы и очистят загрязненные поры – черные точки. Скрабы не стоит использовать тем, у кого наблюдаются открытые папулы и гнойники.

Протонизировать

Тоники и лосьоны предназначены для восстановления естественного баланса нашей кожи. Они очищают слои дермы намного глубже, а также подсушивают угревые воспаления.

Увлажнить

Несмотря на излишнюю жирность кожи, ее нужно правильно увлажнять. Для проблемной кожи лучше выбирать косметические средства с высоким содержанием серы и цинка – они сужают поры и немного регулируют выработку кожного сала, обладают противовоспалительным эффектом, оказывают антибактериальное действие. Нужно обращать внимание и на витамины, входящие в состав крема. Для воспаленной кожи это А и Е. Они стимулируют выработку коллагена, повышают упругость и эластичность кожи, ускоряют заживление, а также выступают в роли антиоксидантов, защищающих кожу от воздействия вредных факторов окружающей среды.

Профилактирущий и профессиональный уход за проблемной кожей лица

В него входят маски: гидрогелевые, тканевые, кремовые, на основе природных абсорбентов, которые вытянут из кожи грязь.

Если домашний уход малоэффективен, следует найти хороший косметический салон. Процедуры для воспаленной кожи должен выполнять мастер с медицинским образованием – важно не запустить кожу и не навредить ей бесполезными манипуляциями.

В салоне предлагают:

Аппаратную чистку лица – ультразвук очистит кожу от жирных пробок и загрязнений, удалит ороговевшие клетки эпидермиса и устранит угревую сыпь

Кислотный пилинг – глубоко проникнет под кожу, до самого основания комедонов, где подсушит и очистит гнойные выделения, выровняет цвет лица и сглазит рубцовую выступающую ткань.

Фотодинамическую терапию – световые волны определенной волны воздействуют на слои кожи, оказывая мощный антибактериальный и противовоспалительный эффект.

При тяжелых состояниях кожи может понадобиться прием лекарственных препаратов по назначению врача – антибиотиков, противовоспалительных средств, витаминов. Но ежедневный уход поможет коже быстрее восстанавливаться и не запускать ситуацию.

Как укрепить ресницы и сохранить их красоту надолго
Формы губ у женщин, и как их изменить без операции