Секреты масок для лица: увлажнение, молодость и регулярный уход

Просмотры 268
  1. Главная
  2. Блог
  3. Красота
  4. Секреты масок для лица: увлажнение, молодость и регулярный уход

Чем старше мы становимся, тем сильнее хочется замедлить неминуемые процессы старения нашей кожи. При этом, у современных женщин очень мало времени на грамотный ежедневный уход за собой. Самая быстрая и удобная процедура увлажнения кожи лица – нанесение маски: пока активные вещества, входящие в ее состав, будут работать, можно выполнять свои обычные дела по дому. В косметологическом кабинете с маской можно поработать онлайн или отдохнуть в расслабляющей обстановке.

Какие бывают маски для лица

Секреты масок для лица хранятся в их составе и способах нанесения. Одни из них качественно очищают, другие стимулирую процессы обновления верхних слоев кожи, третьи интенсивно питают и увлажняют, четвертые направлены на профессиональное избавление от угревой сыпи, снижение интенсивности капиллярной сетки и так далее.

По способу нанесения и составу маски для лица бывают:

кремовые,

пленочные,

парафиновые,

силиконовые,

гипсовые,

тканевые,

коллагеновые,

биоматриксы.

При этом, рецептуры масок из одной категории могут существенно отличаться. В основе косметического средства всегда лежат один-два активных компонента, которые имеют узконаправленное действие: расширить поры, увеличить приток крови к поверхности, успокоить раздражение и так далее.

Какой эффект дает маска

Подбор самой эффективной терапии для каждого лица проводится профессиональным косметологом. Он проведет анализ состояния кожи пациента и подберет направленность ухода. Для нормальной, сухой, жирной, комбинированной, склонной к высыпаниям кожи нужны разные подходы.

Какие ингредиенты таят в себе секреты масок для лица и какого эффекта от них ждать:

Очищение – в составе таких масок лежит глина, которая способна притягивать грязь и впитывать лишнюю влагу.

Увлажнение – такие маски содержат гиалуроновую, молочные кислоты, которые длительно удерживают влагу на поверхности кожи.

Питание – маски основаны на растительных маслах, меде, которые после применения образуют на коже пленку, удерживающую влагу и витамины.

Отбеливание – действие этих масок направлено на устранение пигментных пятен, обновление цвета кожи, обновление клеток дермы.

Успокоение – маски содержат много натуральных косметических компонентов – трав, лекарственных растений и деревьев, которые способны снять раздражение и снизить проявление стресса кожи.

Омолаживание – это могут быть маски с эффектом лифтинга, разглаживания, моделирования, подтяжки.

Как правильно наносить маску

Любое косметическое средство имеет пусть несложные, но обязательные правила нанесения. Для масок это:

чистая кожа лица, поры,

массажные движения от середины лица к его краям – от носа, подбородка, лба к ушам,

запрет на нанесение в области вокруг глаз и губ – кожа там намного тоньше и требует особенного ухода,

чистые обработанные антисептиком инструменты для нанесения,

расслабление мышц лица во время процедуры,

правильно выдержанное время маски, указанное на упаковке (если маска применяется в домашних условиях),

бережное снятие маски и массаж.

Какой эффект ждать от масок?

Главные секреты масок для лица – периодичность и постоянство их использования.

Домашние маски для лица лучше делать не чаще 2 раз в неделю. Дату профессиональных салонных масок назначает косметолог – обычно это 1-2 раза в месяц или по мере посещения специалиста.

Продолжительность курса омолаживания кожи лица, увлажнения и лечения разная, но процедуры ухода, направленные на конкретное действие косметического средства, нужно постоянно возобновлять. Длительность курса применения маски – 2-3 месяца.

Какую маску выбрать

Профессиональные маски действуют глубоко, затрагивая клеточный уровень кожи. Они эффективно замедляют процессы увядания кожи и защищают лицо от воздействия агрессивных факторов окружающей среды.

Домашние маски проверенных брендов менее эффективны – они действуют лишь на поверхности. Результат их применения длится недолго: всего несколько часов. Но постоянное их применение значительно освежит цвет лица, придаст ему сияния, свежести и сделает кожу здоровее.

Маски из масс-маркета не имеют доказанной эффективности, но если их состав безвреден, они могут оказать небольшой увлажняющий и расслабляющий эффект.

Маски из домашних продуктов также эффективны, не содержат консервантов, красителей и отдушек, особенно если обратить внимание на ингредиенты-подсказки с этикеток хороших профессиональных брендов. Единственное условие эффективности домашних косметических средств – чистота и свежесть продуктов.

Косметические маски – лишь часть большого комплексного ухода за кожей своего лица. Чтобы результат не разочаровывал, следует приложить немного усилий и выработать индивидуальную стратегию по поддержанию красоты и молодости!

Заживление бровей после татуажа: основные этапы и особенности
Можно ли делать татуаж при беременности: рекомендации специалистов