Почему выпадают брови: 14 распространенных причин и способы борьбы с ними

Просмотры 1,074
  1. Главная
  2. Блог
  3. Красота
  4. Почему выпадают брови: 14 распространенных причин и способы борьбы с ними

Организм человека устроен таким образом, что в нём отсутствуют ненужные органы или части тела. Это относится и к бровям, задача которых заключается в защите глаз от влаги и пыли. При этом мужчины и женщины нередко сталкиваются с проблемой, когда происходит выпадение бровей. Наиболее неприятным является тот факт, что изменяется внешний вид и человек теряет эстетическую привлекательность. Рассмотрим подробнее, почему выпадают брови, а также как бороться с этой неприятностью. В первую очередь остановимся на причинах, которых может быть достаточно много.

Почему выпадают брови? 14 причин выпадения бровей

Почему выпадают брови: 14 распространенных причин и способы борьбы с ними1. Естественное старение организма

Пожалуй, это одна из тех причин, с которыми практически невозможно бороться. С рассматриваемой проблемой сталкиваются мужчины и женщины старше 40 лет. Ключевым фактором здесь является наследственность. В целом, замедление роста волос происходит у всех людей старшего возраста. В этом случае не помогут ни витамины, ни медицинские препараты.

  1. Проблемы с щитовидной железой

Лечением рассматриваемого заболевания занимается эндокринолог. Как правило, выпадение волос происходит частично. Если ближе к переносице волоски продолжают расти нормально, то к вискам они практически исчезают. Ситуация связана с заболеванием щитовидной железы, а именно, гипотиреозом. В результате, организм человека перестает вырабатывать гормоны в достаточном количестве. Самолечением заниматься не рекомендуется. Сразу же необходимо обращаться к специалисту.

  1. Нарушение работы гормональной системы. Почему выпадают брови?

Ещё одна проблема, касающаяся выработки организмом гормонов, связана с целым рядом патологических состояний. Сбой в гормональном фоне происходит по разным причинам. От этого будет зависеть интенсивность выпадения волос. Ситуация может быть связана со следующими состояниями и патологиями:

  • менструальный цикл;
  • климакс;
  • беременность и кормление грудью;
  • стрессовые состояния;
  • физические и эмоциональные нагрузки на организм;
  • приём медикаментозных средств.
  1. Неправильный рацион питания

Если в организме происходит недостаток жирных кислот, различных соединений, цинка, железа, белка, витаминов целого ряда групп, то по вполне понятным причинам возникают различные заболевания. Происходит нарушение обменных процессов, ухудшается состояние кожных и волосяных покровов.

  1. Побочные явления от приема лекарственных средств

Почему выпадают брови: 14 распространенных причин и способы борьбы с нимиСуществует немало препаратов, побочный эффект от которых предусматривают ухудшение состояния кожных покровов и волос. Некоторые производители указывают соответствующую информацию в инструкции.

  1. Венерические заболевания. Сифилис

Обычно при первичном заболевании проблем не возникает. Если же имеет место рецидив, то нарушаются обменные процессы, обусловленные интоксикацией организма. Как результат, происходит облысение и выпадают брови.

  1. Кожные заболевания

Волчанка, грибковые патологии, экземы, педикулез, онкология — всё это неполный перечень кожных болезней, которые могут привести к повреждению луковиц и выпадению волос. Лечением занимаются специалисты в области дерматологии.

  1. Почему происходит выпадение бровей? Ответ прост: вредные привычки

Не только интоксикация организма, но и постоянное употребление алкоголя, наркотических веществ и никотина негативно отражаются на клетках организма.

  1. Перманентный макияж

В некоторых случаях микротравмы, полученные в результате введения в подкожные покровы пигментов, становятся причиной выпадение естественных волос. Соответствующая реакция актуальна для любителей татуажа.

  1. Бьюти-процедуры

Почему выпадают брови: 14 распространенных причин и способы борьбы с нимиДаже такое безобидное занятие, как устранение волосков помощью пинцета может привести к негативной реакции — выпадению бровей. Как правило, проблема обусловлена не соблюдением стерильности, а также повреждением луковиц.

  1. Травмы в области бровей

В данном случае речь идет о шрамах, через которые не могут пробиться волоски.

  1. Химиотерапия

Проблема касается только тех людей, которые страдают от онкологических заболеваний. В результате лечения происходит частичное или полное облысение.

13.Состояние экологии в регионе

На сегодняшний день экологическая ситуация в мире оставляет желать лучшего. К сожалению, медицина в данном случае практически бессильна. Людям, страдающим от выпадения бровей, можно порекомендовать полноценное питание, употребление витаминов, а также соблюдение режима сна и отдыха.

  1. Нанесение краски на волосы

Существует целый ряд некачественных красителей, которые вызывают не просто аллергические реакции, а оказывает влияние на волосяной мешочек. Поэтому необходимо напрочь отказаться от использования дешевых и некачественных средства для окрашивания волос.

Почему выпадают брови? В чем проблема? Как бороться?

Существует несколько способов лечения. Сюда входит прием медикаментозных препаратов, в частности, витаминов. Специалистами осуществляется косметическое лечение. В специализированных клиниках предусмотрена трансплантация волосков. Также решить проблему можно с помощью средств для макияжа. Если профессионально подойти к проблеме выпадения волосков с комплексным подходом, то в течение 2 месяцев можно снова наслаждаться красивыми бровями.

Почему ресницы осыпались раньше срока: причины и последствия
Лучший салон по наращиванию ресниц: как отличить хорошее бьюти-заведение от плохого