Как выбрать духи: состав и виды парфюмерии

Просмотры 423
  1. Главная
  2. Блог
  3. Красота
  4. Как выбрать духи: состав и виды парфюмерии

Как выбрать духи: состав и виды парфюмерии?

Как выбрать духи: правила и секреты

Как выбрать духи: правила и секреты.  Аромат духов не только делает весь женский образ завершенным, но и может безнадежно испортить его. Все зависит от Как выбрать духи: состав и виды парфюмерииправильного выбора. Чтобы у окружающих людей не случился разрыв между зрительной картинкой и их обонянием, стоит изучить некоторые моменты выбора парфюма на каждый случай. Как выбрать духи: правила и секреты следует узнать.

Состав духов

Магазины с парфюмированной водой пестрят флаконами всевозможных форм с самыми разнообразными ароматами. Большинство людей выбирают элитные духи именитых производителей, отдавая за них большие суммы денег. Однако можно найти достойный аромат и у малоизвестного производителя. Важно изучить их состав.

Любая парфюмерия состоит из несколько компонентов: ароматическая композиция, позволяющая получить нежный естественный аромат и растворитель на масляной основе или этиловом спирте, позволяющий получить более яркий непредсказуемый аромат. Масляные духи еще не столь популярны, их производят преимущество на Ближнем Востоке. Европейские производители больше привыкли парфюму, основанному на спирте.

Отличить парфюм от туалетной воды можно по его составу:

1. Если в состав композиции входит 10-20% ароматических ингредиентов, затворенных в 90%-ном спирте, то такая вода считается парфюмированной.

2. Если в состав композиции входит 4-10% ароматических веществ, то такая вода считается туалетной.

В самом арома-концентрате может содержаться несколько десятков душистых веществ, которые в сочетании создают определенный аромат.

Как протестировать аромат

Как выбрать духи: правила и секреты
African American woman spraying perfume on wrist

Перед тем, как выбрать понравившийся вариант духов, женщина обязательно должна на себя его примерить. Делать это лучше в утренние часы, так как к вечеру обоняние обычно притупляется и хуже различает оттенки и нюансы. Наносить аромат следует на кожу или бумажный блоттер, при этом не рекомендуется за один раз тестировать много женских духов. Такая нагрузка может на время притупить обонятельные рецепторы. Оптимальнее всего за раз использовать не более 5 ароматов.

Все душистые вещества парфюма испаряются с разной скоростью и образуют своеобразную нотную пирамиду:

1. Временные ноты – это запах, который вы слышите самым первым, когда только открыли флакон. Это легкие и летучие аротматы. Спустя 5-10 минут они полностью растворятся в воздухе.

2. Средние ноты – считаются сердцем аромата. Именно этот запах сохранится в течение первых двух-трех часов.

3. Основные ноты – это закрепляющая часть, которая представлена композицией с самой низкой летучестью. Хотя он раскрывается спустя 2 часа, слышать его вы будете еще долгое время, приблизительно 6-8 часов. Этот аромат служит оттенком и своеобразным дополнением всей композиции.

На коже нотная пирамида раскрывается постепенно, сменяя друг друга. Поэтому не стоит сразу покупать духи. Рекомендуется поносить запах на себе хотя бы несколько часов. Только так вы узнаете характер духов и сможете понять, подходят ли они вам или нет.

Как выбрать духи: правила и секреты

Какие виды духов существуют

В продаже можно встретить множество ароматов, все они по-своему оригинальны. Специалисты выделили несколько групп духов. Французское сообщество определило типы ароматов на основе преобладания каких-либо отдельных нот:

1. Цветочный. Весьма актуален весной и летом. В прохладное время года аромат плохо чувствуется. В композицию входит пион, магнолия, гибискус, роза, жасмин, фрезия, ландыш, тюльпан. Цветочный тип считается женственным и нежным, подходит жарких летних дней и в любое время суток.

2. Цитрусовый. Такой аромат подходит людям, которые получают удовольствие от жизни независимо от пола. В состав цитрусовых парфюмов обычно входят нотки лимона, бергамота, мандарина, лайма, апельсина, грейпфрута. Среди таких духов отсутствуют подделки. Сочный аромат идеально подходит теплого времени года. Так как такие духи не стойкие, их рекомендуется использовать утром и днем.

3. Фруктовый. Такие духи включают в свой состав вытяжку из ананасов, лесных ягод, яблок, клубники. Некоторые вещества добываются лабораторным путем. Фруктовый парфюм отличается вкусным запахом, поднимает настроение, сочетается с другими ароматами, подходит любой возрастной группе.

4. Ориентальный. Это пряный и томный аромат, который подходит страстным и чувственным женщинам. Его рекомендуется использовать для романтического вечера. Ориентальный парфюм состоит не только из пряностей, но и тягучих смолистых запахов и афродизиаков. Аромат очень стойкий, прекрасно дополняет вечерний наряд, но не подходит молодым юношам и девушкам.

5. Акватический. Этот аромат ассоциируется с морским бризом, дождем. Он подходит любой возрастной группе. Для получения запаха воды опытные парфюмеры расцвечивают композицию с помощью цитруса, фруктов, зеленой листвы. Такие духи хорошо освежают, обладают легким, но не слишком стойким ароматом.

6. Древесный. Такой аромат отлично сочетается с дождливой осенью. Для их создания используется сандаловое дерево, мирта, уда, сосна, мох, кедр. Такие духи отличаются древесными нотами, ненавязчивым и благородным запахом. Они не подходят молодежи.
Правильно подобранные духи способны подчеркнуть эмоции человека и его мечты. Обычно выбор духов происходит на бессознательном уровне, интуитивно. Хотя на самом деле духи выбирают нас.

Уход за ламинированными ресницами в первый и последующие дни после процедуры
Коррекция бровей у женщин