Как ухаживать за жирной кожей летом

Просмотры 783
  1. Главная
  2. Блог
  3. Красота
  4. Как ухаживать за жирной кожей летом

Как только зима прощается с нами на весь год и начинает дуть теплый летний ветерок, люди готовятся выйти и насладиться солнцем на пляжах и в парках. Но для многих из нас, благословенных жирной кожей, это почти кажется концом дней без прыщей и акне, когда мы тянемся за нашими промокательными салфетками, кремом для защиты от загара, очищающими средствами и охлаждающими гелями, чтобы держать сальные железы под контролем. Хотя жирная и комбинированная кожа нуждается в большом количестве дополнительного ухода и внимания, у неё есть одно, но самое главное преимущество, она стареет гораздо медленнее, чем нормальная и сухая кожа. В данной статье мы рассмотрим, как ухаживать за жирной кожей летом?

Причины чрезмерной жирности кожи

Люди, наделенные жирной кожей, пользуются преимуществом иметь молодую кожу в течение более длительного периода времени по сравнению с другими типами кожи, когда признаки старения, такие как морщины, тонкие линии и возрастные пятна, появляются довольно рано. Но есть и несколько недостатков жирной кожи, таких как чрезмерный блеск, расплавление макияжа и внезапное появление прыщей. Вот несколько причин появления жирной кожи.

  1. Генетика — генетика играет важную роль в определении типа.
  2. Чрезмерное использование средств по уходу за кожей — почти все мы экспериментируем с широким спектром средств по уходу за кожей в стремлении достичь более гладкой, светлой и чистой кожи, но чрезмерное использование кремов, гелей, скрабов и химических пилингов способствует производству масла в коже.
  3. Сезонные изменения — скорость выделения масла кожей часто меняется в зависимости от сезонных изменений. Жаркие и влажные погодные условия могут повысить уровень проявления жирности. Сухие и холодные погодные условия также могут вызвать избыточное производство масла, чтобы компенсировать обезвоженную кожу.
  4. Гормональные изменения — колебания гормонов в период полового созревания, беременности и предменопаузы могут способствовать выработке сальными железами избыточного жира у женщин.
  5. Лекарства — чрезмерная жирная кожа также может быть побочным эффектом использования некоторых лекарств, таких как гормональные противозачаточные таблетки и заместительные гормональные препараты.
  6. Стресс — существует бесконечное негативное воздействие стресса, как на физическое, так и на психическое здоровье, а также на кожу. Кожа может реагировать на хронический стресс выработкой андрогенных гормонов, которые способствуют большему производству масла.

Основные советы о том, как ухаживать за жирной кожей летом

Как ухаживать за жирной кожей летомВот некоторые из основных советов по уходу за жирной кожей, которые вам нужно ввести в свою процедуру ухода за кожей, если она у вас жирная.

Старайтесь использовать теплую воду для очищения жирной кожи, так как она растворяет жир более эффективно, чем холодная вода. Она помогает смыть загрязнения, которые осели на коже, и прочистить её поры.

Одним из лучших советов для женщин с жирной кожей, чтобы получить чистую кожу естественным путем, является регулярное очищение. Очищать ваше лицо два раза в день достаточно для поддержания его в чистоте. Не переусердствуйте с очисткой, так как это может привести к сухости кожи и вызвать выработку жира из сальных желез.

Используйте очищающее средство на основе геля, содержащее салициловую кислоту, лимонную кислоту и гликолевую кислоту, которые помогают уменьшить количество омертвевших клеток кожи, закупоривающих поры и приводящих к появлению прыщей.

Не надо слишком сильно скрести. Отшелушивание кожи 2-3 раза в неделю более чем достаточно для удаления омертвевших клеток и угрей. Кожа вырабатывает натуральные масла для хранения влаги, поддержания ее увлажненной и борьбы с раздражениями. Переусердствование со скрабами лишает кожу ее натуральных масел и влаги и делает ее сухой.

Одним из важнейших аспектов ухода за жирной кожей является периодическое применение натуральных масок для лица, которые помогают смачивать излишки жира с кожи и выводят вредные бактерии. Используйте успокаивающую маску для лица один раз в неделю, чтобы впитывать лишнее масло, удалять загрязнения и охлаждать кожу.

Как только начнется летний сезон, вам придется отказаться от макияжа. Замените тяжелую основу тонированными увлажняющими кремами, содержащими силикон, который не растворяется в порах и не забивает их. Он также создает барьер между кожей и теплом.

Контролируйте искушение прикоснуться к вашему лицу руками, так как это переносит дополнительное масло, грязь и микробы на ваше лицо, делая его склонным к вспышкам болезни. Кожа головы и волосы тоже производят масла, поэтому постарайтесь оттянуть их назад и держать подальше от Вашего лица на протяжении всего лета и контролируйте чрезмерную жирность кожи головы, используя домашние средства для жирных волос.

Тоник является неотъемлемой частью ухода за жирной кожей летом. Используйте тоник, чтобы протирать чрезмерно жирные участки лица, такие как лоб и вокруг носа. Вяжущие свойства тоника успокаивают и охлаждают кожу, а также сужают открытые поры, которые помогают контролировать выработку масла.

Если ваше лицо становится слишком жирным между умываниями, то используйте лечебную прокладку или салфетку, чтобы вытереть излишки масла с лица, чтобы оно могло освежиться в течение нескольких минут. Это один из быстрых и удобных советов для жирной кожи, которые предотвращают появление прыщей и акне.

Смотрите, что вы едите. Эти соблазнительные коктейли и жареная жирная пища могут показаться соблазнительными, но они добавляют дополнительное масло к коже, делая ее восприимчивой к акне и прыщам. Старайтесь избегать продуктов, богатых маслом, и заменяйте их продуктами, богатыми витамином А, такими как морковь, листовая зелень (капуста, шпинат, салат), красный перец и фрукты (дыня, абрикос, манго и т. д.).

Обеспечьте достаточное количество воды для вашего тела и кожи, выпивая 8-10 стаканов воды каждый день.

Зная, как ухаживать за жирной кожей летом и применяя вышеперечисленные советы, вы сможете избежать проблем с кожей и насладиться летним сезоном.

Праймер для ресниц новинка, которая должна быть в твоей косметичке
Как красиво улыбаться глазами: 6 практических советов