Как наносить маску на лицо: основные правила и ошибки

Просмотры 522
  1. Главная
  2. Блог
  3. Красота
  4. Как наносить маску на лицо: основные правила и ошибки

Как наносить маску на лицо: основные правила и ошибки

Как наносить маску на лицо: основные правила и ошибкиЕгипетская царица Клеопатра использовала для своего лица питательную и отбеливающую маску. Состав таких масок как был очень простым: глина, мед, сметана, сок лимона или оливковое масло. И, наверное, не зря она пользовалась масками, ведь слава о её красоте жива до сих пор. В дальнейшем в разных странах начали появляться маски, например, в Англии использовали настой чёрного чая, в Болгарии на лицо наносили кашицу из перца, испанские женщины мазали лицо варёной фасолью. Со временем в состав каждой маски добавлялись свои компоненты, они становились всё более сложными, но и более эффективными. Существуют универсальные маски для общего улучшения кожи, увлажнения и питания, но вообще маски могут давать кратковременный быстрый эффект или наоборот предназначены для долгосрочного использования и длительного косметического курса. Каждая женщина должна выбирать себе маску соответственно своей коже, ведь она бывает нормальной и жирной сухой или комбинированной . Выбрав неподходящий состав для маски, вы можете только навредить коже. Советские женщины самостоятельно изготавливали себе различные эмульсии для омоложения и разглаживания морщин. Очень популярным было использование для маски таких компонентов как мёд, яичный белок, творог, клубника и огурцы. Теперь в магазинах широкий ассортимент уже готовых масок, остаётся только выбрать подходящую и правильно её использовать.

Использование готовой маски

Готовые маски для лица продаются в разных видах, она может быть в виде крема, геля, пенки, специальной суспензии, которая застывает на лице и превращается в пленку, очень популярны маски из тканевых салфеток и коллагеновых лисов. Безусловно готовые маски оказывают гораздо большей и быстрый эффект чем домашние, вряд ли у себя на кухне вы найдете масло зародышей пшеницы или вытяжки из экзотических растений. Давайте выясним, как наносить маску на лицо, чтобы достичь максимального эффекта. Прежде всего, необходимо подготовить кожу лица к косметологической процедуре. Для этого необходимо снять макияж, умыться, очистить все загрязнения. Идеально поможет паровая ванна: она раскрывает поры, которые готовы будут максимально получить все питательные вещества от маски. Также для очищения поможет пилинг, скраб или горячий компресс. Перед нанесением маски увлажните лицо, оно не должно быть мокрым, но и не слишком сухим. В зависимости от консистенции маску наносят кисточкой, лопаткой или спонжиком. Пользуйтесь тем, что вам удобно. Очень хорошо перед маской сдлать небольшой массаж лица, во-первых, это пойдет на пользу, во-вторых, именно по принципу массажа мы покрываем кожу кремовой маской. Учтите, что некоторые маски не предназначены для тонкой кожи вокруг губ и глаз.

Сколько держать маску? Ровно столько, сколько указано в инструкции. Если слишком поторопитесь и не выдержите указанное время, то результат от такой маски получится нулевым. Ну и передерживать не стоит, кожа может принять определенное количество питательных веществ, поэтому все остальное – просто потеря времени. Учтите, что законы гравитации никто не отменял, поэтому если маска у вас густая и тяжёлая, она может поплыть в стороны, оттягивая кожу. Правильно наносить такие составы лежа. Соберите волосы под шапочку или специальной повязкой, одной рукой держите зеркало, а другой наносите маску. Со временем вы поймете, как наносить маску на лицо, но чтобы она не растекалась и не съезжала.

Ошибки, которых можно избежать

Даже дома косметическое средство оказывает благоприятное воздействие, разглаживает морщины и преображает кожу. Если вы не видите ожидаемого результата, то возможно вы совершаете следующие ошибки.

  1. Маску необходимо подбирать соответственно типу кожи. Неправильным составом вы можете пересушить кожу и только ухудшите ее состояние.
  2. Читайте инструкцию к маске и строго её соблюдайте, у каждой маски существует своя техника нанесения, временные ограничения и температурный режим.
  3. Соблюдайте гигиену, это только в рекламе крем из банки берут пальцами, на самом деле необходимо пользоваться чистым шпателем или лопаткой.
  4. Тканевую маску тщательно разгладьте на лице, чтобы питательные вещества переходили в поры.
  5. После нанесения маски необходимо лечь и расслабиться.
  6. Нельзя наносить маски ежедневно, таким образом, вы можете нарушить водный баланс кожи и только ухудшить её состояние.
  7. Если на коже есть микроповреждения, открытые ранки, солнечные ожоги или угри, то сначала восстановите защитные функции кожи, а уже потом пользуйтесь омолаживающими масками.
  8. Обязательно следите за сроком годности косметического средства. Иначе вы можете вместо красоты получить угревую сыпь или раздражение.

Но самый лучший эффект достигается в салонах красоты, где комбинируют маски и аппаратные методики для омоложения.

Наращивание ресниц во время месячных: все за и против
Маникюр на маленькие ногти: особенности и цветовое решение